ua en ru

ГПУ закроет дело об отравлении В.Ющенко в случае его отказа от повторной экспертизы крови, – Р.Кузьмин

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) намерена закрыть уголовное дело об отравлении экс-Президента Украины Виктора Ющенко, в случае, если он не сдаст кровь для проведения повторной экспертизы. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ринат Кузьмин, передает корреспондент РБК-Украина.

«В уголовном деле нет достаточных данных, добытых в соответствии с законом Украины, подтверждающих, что в крови президента В.Ющенко обнаружен диоксин. Кроме того, в деле есть доказательства о том, что диоксин в крови Президента не был обнаружен», - заявил Р.Кузьмин.

«Учитывая такие различные данные в различных экспертизах, следователь просто обязан устранить эти противоречия. Это не право следователя и не его прихоть, это обязанность. Он должен эти противоречия устранить. Единственным способом устранения этих противоречий является проведение повторной экспертизы крови экс-Президента В.Ющенко и сравнение этой крови с кровью, которая исследовалась ранее. Только эта экспертиза может ответить на все интересующие вас и нас вопросы», - добавил он.
Также заместитель генерального прокурора подчеркнул, что «если Виктор Ющенко не сдаст кровь дополнительно, мы вынуждены будем уголовное дело по факту отравления прекратить».

По словам Р.Кузьмина, на сегодняшний день ГПУ располагает заключениями специалистов о том, что «при отравлении человека диоксином следы этого отравления будут обнаружены не смотря на количество прожитых после этого события лет». На сегодняшний день, отметил Р.Кузьмин, экспертное учреждение, обладает «всем необходимым оборудованием для того чтобы четко ответить на вопрос, когда в организм поступило отравляющее вещество. Поэтому исследование крови экс-президента очень важный, очень необходимый элемент доказывания в уголовном деле».

Отвечая на вопрос, какие конкретно материалы будут сравниваться, Р.Кузьмин подчеркнул: «С чем сравнивать? Я скажу. Экс-Президент Ющенко хранит у себя пробирку с кровью, которую у него отбирали 5 лет назад. Эту кровь хранил его охранник. Эту пробирку его охранник передал Виктору Андреевичу для дальнейшего хранения. Именно эту кровь мы просим Виктора Андреевича выдать для экспертного исследования, и, кроме того, дополнительно сдать свою кровь сегодня. Эти объекты мы и хотим исследовать».

Среди прочего, Р.Кузьмин отказался прокомментировал версию о «российском следе» в деле об отравлении В.Ющенко.