ua en ru

ГПУ рекомендует МВД провести служебную проверку по факту смертельной погони в Киеве

ГПУ рекомендует МВД провести служебную проверку по факту смертельной погони в Киеве Фото: Владислав Куценко

Куценко заявил, что полиции нужно работать над самоочищением

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) рекомендует Министерству внутренних дел Украины (МВД) провести служебную проверку по факту смертельной погони в Киеве в ночь на 7 февраля и никого не покрывать. Об этом заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко, сообщает "112 Украина".

"Я бы, все-таки, рекомендовал представителям МВД, предлагал, мы не можем на них влиять, провести свою служебную проверку и никого не покрывать. Если человек виновен, он должен нести ответственность по закону. Тогда доверия к полиции будет больше", - заявил Куценко.

Он также заявил, что полиции нужно работать над самоочищением, и над тем, чтобы полиции доверяли.

"Мы обращаемся к нашим коллегам в полиции, мы приветствуем создание новой полиции, но нимбов над головой нет ни у кого. Если представитель полиции нарушил закон, то надо это признать, и как раз работать, в том числе, над самоочищением, и над тем, чтобы полиции доверяли. Нельзя покрывать никого, если факты подтверждают то, что милиционер превысил свои служебные обязанности, то не надо говорить о том, что он представитель новой полиции, а потому априори честный и законопослушный", - заявил Куценко.

Напомним, ранее сообщалось, что глава МВД Арсен Аваков обвинил прокуратуру и суд в попытке дискредитировать Нацполицию.

Отметим, 18 февраля Печерский районный суд Киева на два месяца арестовал полицейского Сергея Олейника, который в ходе погони застрелил несовершеннолетнего пассажира преследуемого автомобиля BMW.