ua en ru

ГПУ проверяет причастность членов "Правого сектора" к убийствам "беркутовцев" во время Майдана

ГПУ проверяет причастность членов "Правого сектора" к убийствам "беркутовцев" во время Майдана Фото: "Правый сектор"

ГПУ проводит досудебное расследование по фактам убийств военных на Майдане

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проверяет членов "Правого сектора" на предмет причастности к убийству военнослужащих внутренних войск МВД Украины и сотрудников подразделения милиции специального назначения "Беркут" МВД Украины во время Майдана. Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда Киева от 16 декабря.

Как отмечается, ГПУ проводит досудебное расследование по фактам убийств, покушений на убийства, нанесения тяжких телесных повреждений различной степени тяжести сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних дел МВД Украины, имевшим место в период с 18 по 20 февраля 2014 года во время акций протеста в Киеве.

"Во время проведения расследования в указанном уголовном производстве установлено, что в период с 18.02.2014 по 20.02.2014 во время массовых акций протеста на улице Институтской, Грушевского, Крещатик в городе Киеве неустановленными лицами совершены умышленные убийства и покушения на умышленное убийство двух и более лиц, в частности убийства военнослужащих внутренних войск МВД Украины и сотрудников подразделения милиции специального назначения "Беркут" МВД Украины", - говорится в постановлении суда.

Сообщается, что на предмет причастности к совершению указанных преступлений проверяются члены "Правого сектора", которые в период акций протеста и после их окончания занимали 6-й этаж гостиницы "Днепр", откуда они были выселены в январе 2015 года.

Напомним, ранее сообщалось, что защита экс-президента Виктора Януковича отказался принимать подозрение в госизмене, объявленное генеральным прокурором Юрием Луценко во время допроса 28 ноября.