ua en ru

ГПУ провела обыски у "свободовцев" по делу о расстреле на Майдане

ГПУ провела обыски у "свободовцев" по делу о расстреле на Майдане Фото: Сергей Горбатюк

Представители "свободы" проходят по делу в качестве свидетелей

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) провела обыски у представителей ВО "Свобода" по делу о расстреле на Майдане Независимости в 2014 г. Об этом сообщил сегодня заместитель генпрокурора Сергей Горбатюк, передает ZN.UA.

"Мотивацией для такого порядка следственных действий (обыск, допрос, - ред.) было некоторое сокрытие информации относительно пребывания этих лиц в отеле "Украина", - сказал он.

Также замгенпрокурора сообщил, что ГПУ проверяет информацию о стрельбе по активистам Майдана из отеля "Украина".

По его словам, на данный момент трое "свободовцев" проходят по этому делу в качестве свидетелей.

Напомним, вчера утром проходили обыски в квартирах заместителей председателя ВО "Свобода": бывшего вице-премьера Украина Александра Сыча, депутата Верховной Рады VII созыва Олега Панькевича и председателя партийного суда Игоря Янкива. Генпрокуратура Украины вызвала на допрос 16 октября троих членов партии "Свобода", у которых проводились обыски в связи с расследованием расстрелов на Майдане.

Народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко связывает обыск у бывших депутатов Верховной Рады Украины (ВРУ) от ВО "Свобода" с тем, что "свободовец" Игорь Янкив является мастером спорта и инструктором по стрельбе, который во время событий Евромайдана проживал в гостинице "Украина".