ua en ru

ГПУ продолжает устанавливать, с какого расстояния стреляли в Музычко

Медико-криминалистическая экспертиза одежды покойного координатора "Правого сектора" в Западной Украине Александра Музычко (Сашка Билого), которая позволит установить, с какого расстояния стреляли в Музычко, до сих пор продолжается.

Медико-криминалистическая экспертиза одежды покойного координатора "Правого сектора" в Западной Украине Александра Музычко (Сашка Билого), которая позволит установить, с какого расстояния стреляли в Музычко, до сих пор продолжается. Об этом говорится в справке Генеральной прокуратуры, поданной временной следственной комиссии Верховной Рады и озвученной на заседании ВСК в среду, передает корреспондент РБК-Украина.

ГПУ отчиталась за свою работу перед ВСК относительно гибели Музычко в письменной форме. 27 мая главное следственное управление ГПУ направило ВСК официальную справку с отчетом выполненной работы. Председатель ВСК Юрий Деревянко ознакомил журналистов с текстом справки.

"В настоящее время в уголовном производстве назначены 39 криминалистических и судебно-медицинских экспертиз, допрошено более 80 свидетелей, проведено 20 осмотров мест происшествия, осмотрены вещи и документы, изъятые в ходе осмотра, назначено и проведено две служебные проверки, с участием свидетелей проведено 4 следственные эксперименты", - говорится в справке.

В справке также перечислены результаты уже проведенных экспертиз.

"В выводах выполненных экспертиз указано, что:

• Генетические признаки клеток на спусковом механизме пистолета "ПМ", изъятого у Музычко, являются смешанными и содержат генетические признаки образца крови Музычко.

• Пуля, извлеченная из руки раненного представителя милиции, отстреляна из пистолета "ПМ", изъятого у Музычко.

• Пуля, изъятая во время осмотра из-под трупа Музычко, пуля, извлеченная во время вскрытия его трупа, и пуля, извлеченная из руки раненного представителя милиции, отстреляны из одного экземпляра огнестрельного оружия - пистолета "ПМ", изъятого у Музычко.

По заключению судебной-медицинской экспертизы, на теле Музычко, кроме огнестрельных ранений конечностей, обнаружено два огнестрельных накожных пулевых ранения левой половины груди, которые не были для него смертельным, а относятся к легким телесным повреждениям.

Кроме того, обнаружено пулевое слепое пулевое ранение левой половины груди с травмированием третьего и девятого левых ребер, повреждением левого легкого и сердца, которое имело для Музычко смертельный исход.

Напомним, в ночь на 25 марта координатор общественного движения "Правый сектор" в Западной Украине Александр Музычко по прозвищу Сашко Билый получил огнестрельное ранение при задержании милицией. Ранее против Музычко были возбуждены дела по хулиганству и угрозам насилием в отношении работника правоохранительного органа.