ua en ru

ГПУ не получила ответа из РФ о передаче боевика, подозреваемого в убийстве школьника в Донецке

ГПУ не получила ответа из РФ о передаче боевика, подозреваемого в убийстве школьника в Донецке Фото: Евгений Енин (gp.gov.ua)

Мать погибшего готова делегировать правительству право обращения в ЕСПЧ для защиты ее прав

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) не получила официального ответа из Российской Федерации (РФ) о передаче боевика Вадима Погодина, которого подозревают в убийстве украинского школьника Степана Чубенко в Донецке в 2014 году. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин в Facebook.

"Генпрокуратура Украины не получила официального ответа из РФ о передаче украинским правоохранителям экс-руководителя батальона "Керчь" Погодина, который жестоко убил гражданина Украины Степана Чубенко на Донбассе и впоследствии был задержан на территории АРК", - заявил Енин.

По его словам, украинские правоохранители будут продолжать прилагать все возможные усилия для привлечения Погодина к уголовной ответственности, даже если окажется, что ответом РФ на обращение украинской стороны стало освобождение убийцы из под стражи.

Кроме того, мать погибшего Степана Чубенко уже выразила готовность делегировать правительству Украины право обращения в ЕСПЧ для защиты ее прав.

"Совместно с Иван Лещиной и Нацполицией планируем подготовить соответствующую жалобу в ЕСПЧ в связи с нарушением РФ права на жизнь (ст.2 Конвенции Совета Европы по правам человека). Убийцы и лица, что их покрывают должны предстать перед судом", - резюмировал Енин.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ обратилась в прокуратуру РФ с просьбой об экстрадиции задержанного в оккупированном Крыму боевика Вадима Погодина.