ua en ru

ГПУ объявила о подозрении во взяточничестве судье одного из райсудов Киевской обл

ГПУ объявила о подозрении во взяточничестве судье одного из райсудов Киевской обл Фото: Генеральная прокуратура Украины

Судья подозревается в систематическом вымогательстве

Заместитель генерального прокурора Украины Юрий Столярчук во вторник, 4 августа, осуществил сообщение о подозрении судьи одного из районных судов Киевской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 ст. 368 УК Украины, а именно в получении служебным лицом, которое занимает ответственное положение, неправомерной выгоды за совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действия с использованием предоставленной ему власти, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"Судья подозревается в том, что он систематически требовал и получал от физических лиц неправомерную выгоду за вынесение в их пользу решений по делам об административных правонарушениях, а также вынесения в уголовном производстве обвинительного приговора и удовлетворения заявленного потерпевшим гражданского иска", - сказано в сообщении.

Санкции статей, по которым сообщено о подозрении, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Отметим, сегодня Генпрокуратурой также было составлено сообщение о подозрении бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко в получении неправомерной выгоды в размере 1,2 млн грн.