ua en ru

ГПУ направила в суд обвинение в умышленном убийстве во время событий 2 мая в Одессе

ГПУ направила в суд обвинение в умышленном убийстве во время событий 2 мая в Одессе Фото: события 2 мая в Одессе

Действия обвиняемого привели к смерти одного человека

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемого в умышленном убийстве во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Генеральной прокуратурой Украины 22 апреля этого года на рассмотрение Приморского районного суда города Одессы направлено обвинительный акт по подозрению гражданина Х. в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пп. 5, 7 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 2 ст. 15, пп. 1, 5, 7 ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 348 (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) УК Украины", - говорится в сообщении.

Установлено, что 2 мая в ходе массовых беспорядков в Одессе, указанный гражданин, вооружившись огнестрельным оружием - охотничьим ружьем, снаряженным патронами с картечью, произвел несколько прицельных выстрелов в направлении группы людей, которая совершила нападение на футбольных фанатов и работников милиции.

"В результате этого он причинил смерть одному человеку и совершил посягательство на жизнь работника правоохранительных органов с причинением ему тяжких телесных повреждений и телесных повреждений средней тяжести", - отметили в ведомстве.

Напомним, ранее в ГПУ рассказали о причинах гибели людей 2 мая в Доме профсоюзов в Одессе.