ua en ru

ГПУ может принудительно взять образцы крови у Ющенко в рамках уголовного дела об его отравлении, - Кузьмин

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) может принудительно взять образцы крови у бывшего Президента Украины Виктора Ющенко в рамках уголовного дела об его отравлении. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украина Ренат Кузьмин на прямой лини в газете "Комсомольская правда в Украине", передает корреспондент РБК-Украина.

"Новый Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает возможность принудительного отбора образцов. В этой связи мы вернулись к вопросу о необходимости получения образцов крови Виктора Ющенко. Мы еще раз предложили ему сдать кровь, и сейчас думаем над механизмом получения таких образцов...Мы принудительно взять кровь можем, это сделать реально. Закон дает нам такие полномочия", - заявил Кузьмин.

По его словам, следствие все же надеется на то, что бывший Президент добровольно сдаст образцы крови.

Напомним, когда осенью 2004 г. состояние здоровья кандидата в Президенты Ющенко ухудшилось, возникла версия, что его отравили диоксином. Это подтвердили анализы, сделанные в частной клинике в Австрии. Все то время, когда экс-президент находился у власти, считалось, что факт отравления доказан -Ющенко якобы отравили на даче бывшего первого заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка.

После смены власти в Украине новое руководство ГПУ сообщило, что намерено закрыть уголовное дело об отравлении Ющенко, в случае, если он не сдаст кровь для проведения повторной экспертизы.

Читайте также: ГПУ может закрыть дело по отравлению Ющенко