ua en ru

ГПУ допросит Наливайченко по делу о расстрелах на Майдане

ГПУ допросит Наливайченко по делу о расстрелах на Майдане Фото: Валентин Наливайченко

Наливайченко будет направлена соответствующая повестка с точной датой допроса

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызовет экс-главу Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко на допрос для дачи показаний о наличии доказательств причастности представителей РФ к расстрелам на Институтской 20 февраля 2014 г. Об этом на брифинге заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы опять же приглашаем господина Наливайченко на допрос в качестве свидетеля, чтобы он нам показал, объяснил и рассказал, где и что он видел. Где он видел доказательства, о которых говорить", - заявил Горбатюк.

Наливайченко будет направлена соответствующая повестка с точной датой допроса.

По словам Горбатюка, информация, предоставленная Наливайченко, относительно причастности представителей ФСБ к расстрелам на Майдане не подтвердилась.

В то же время он отметил, что СБУ не предоставила никаких документальных подтверждений причастности представителей ФСБ к расстрелам, а помощник Президента РФ Владислав Сурков и еще шесть представителей ФСБ прибыли в Украину после последнего убийства на Институтской.

"Вот это письмо, в котором указывается, что эти представители Российской федерации, в том числе Сурков, прибыли 20 февраля 2014 г. в 19:15 в Украину в количестве семи человек. Вот такое письмо, предоставлялось Генеральной прокуратуре. То есть прибытие произошло после всех событий. В частности, последнее убийство 20 февраля на ул. Институтской произошло в 16:45. Эти лица были помещены в комплекс специальных объектов СБУ - там проживали и встречались, в частности, Сурков и еще один представитель ФСБ в Администрации Президента Украины", - сказал Горбатюк.

Напомним, как заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, дело о преступлениях во время событий на Евромайдане в 2013-2014 гг. фактически расследовано.