ua en ru

У ГПУ есть доказательства причастности экс-беркутовцев Аброськина и Зинченко к убийствам на Майдане

У ГПУ есть доказательства причастности экс-беркутовцев Аброськина и Зинченко к убийствам на Майдане Фото: Сергей Зинченко и Павел Аброськин

Досудебным расследованием собрана достаточная и беспрекословная доказательная база причастности обвиняемых к инкриминируемым им преступлениям

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) предоставит в суде доказательства того, что экс-беркутовцы Сергей Зинченко и Павел Аброськин являются непосредственными исполнителями тех преступлений, которые им инкриминируют (массовое убийство протестующих 20 февраля). Об этом заявил старший прокурор ГПУ Алексей Донской, передает Hromadske.tv.

Так, по его словам, досудебным расследованием собрана "достаточная и беспрекословная доказательная база причастности этих обвиняемых к инкриминируемым им преступлениям".

Старший прокурор ГПУ пояснил, что с учетом объемов уголовного производства доказательства в нем не могут быть представлены одновременно. Установлен порядок исследования доказательств, который, по его словам, согласовывался сторонами, в том числе и сторонами защиты. Согласно этого порядка доказательства и предоставляются.

"Те доказательства, которые в обществе принято считать весомыми, они, исходя из того порядка исследования доказательств, который установлен, будут предоставляться на более поздних этапах. Эти доказательства, касающиеся непосредственного участия этих обвиняемых и других лиц, которые действовали в подразделении в который входили Аброськин и Зинченко, совершали массовые умышленные убийства протестующих", - добавил он.

Напомним, весной 2014 года правоохранители задержали, а суд арестовал экс-беркутовцев Сергея Зинченко, Павла Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстреле активистов Евромайдана на улице Институтской 20 февраля в Киеве.

В ноябре сообщалось, что бывшие сотрудники специального подразделения "Беркут" Павел Аброськин и Сергей Зинченко останутся под арестом до 10 января 2016 года. Такое решение принял суд присяжных и судейская коллегия Святошинского районного суда Киева.

Позже, 28 декабря, Святошинский суд Киева продлил срок содержания под стражей экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко до 25 февраля 2016 года.