ua en ru

ГП "Антонов" планирует с 2012 г. выпускать 12 самолетов Ан-148, Ан-158 ежегодно.

ГП "Антонов" планирует с 2012 г. выпускать 12 самолетов Ан-148, Ан-158 ежегодно. Об этом журналистам во время презентации первого полета самолета Ан-158 заявил директор серийного завода "Антонов" Николай Погребельный, передает корреспондент РБК-Украина.

"По планам в следующем году, примерно в первом полугодии, мы должны сделать первый серийный самолет Ан-158. По программе завода планируется выпуск в самые ближайшие годы по 12 самолетов в год. На проектную мощность выйдем в 2012 г. То есть каждый месяц будет выпускаться один самолет модификации то ли Ан-148 то ли Ан-158. Скорее всего, что мы будем специализироваться больше на Ан-158", - заявил Н.Погребельный.

По его словам, стоимость Ан-158 в зависимости от комплектации будет колебаться от 25 - до 30 млн долл.

Он отметил, что комплектация самолетов будет производится на серийном заводе "Антонов". "Мы будем работать в кооперации с Воронежским заводом. Комплектация будет у нас, они будут агрегаты делать", - уточнил он.

Кроме того, по словам президента-генконструктора ГП "Антонов" Дмитрия Кивы уже подписан приказ о подготовке серийного производства Ан-158. "Вообще мы планируем делать целую линейку самолетов разных габаритов и компаниям выгодно эксплуатировать тот же состав оборудования, те же двигатели, запчасти и на разные маршруты посылать разные самолеты по вместительности", - заявил Д.Кива. Он так же выразил уверенность, что у ГП "Антонов" хватит мощностей, чтобы обеспечивать заказы на самолеты Ан-158.

Напомним, по данным ГП "Антонов", намерение приобрести около 70 самолетов Ан-158 выразили авиаперевозчики России, Украины, стран Азии, Африки и Латинской Америки.