ua en ru

Украину могут оштрафовать на 5 млрд долл. за попытку смены руководства "Укрнафты", - Яценюк

Украину могут оштрафовать на 5 млрд долл. за попытку смены руководства "Укрнафты", - Яценюк Фото: Арсений Яценюк

Такое условие, по словам Яценюка, было принято во время премьерства Тимошенко

Государство будет оштрафовано в суде на 5 млрд долл. за попытку смены руководства компании "Укрнафта". Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вот с какой проблемой столкнулось правительство, я хотел бы посоветоваться. Выясняется, что мы не можем изменить руководство компании "Укрнафта". Знаете, почему? Потому что в 2009 году по поручению тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко было подписано соглашение между акционерной компанией "Укрнафта" и государством, согласно которому, если правительство будет менять руководство компании "Укрнафта", оно будет отвечать в лондонском суде по иску примерно на 5 млрд долл., так как соглашение предусматривает, что смена руководства компании невозможно со стороны государства. А если государство использует свое право по изменению руководства, то мы идем в Лондон и несем ответственность за нарушение этих соглашений, а там штаф за это до 5 млрд долл.", - заявил Яценюк.

Отметим, ранее миноритарный акционер ПАО "Укрнафта" Игорь Коломойский заявил, что готовит иск к Кабинету министров Украины на сумму 5 млрд долл.

Напомним, наблюдательный совет "Укрнафты" решил провести собрание акционеров 22 июля.