ua en ru

Государство должно гарантировать инвесторам получение “зеленого” тарифа, – Герман Айнбиндер

Для эффективного развития ветроэнергетики в Украине необходимо разработать четкий механизм освобождения импортеров ветряных турбин от уплаты НДС и гарантировать инвесторам получение «зеленого» тарифа еще до начала строительства ветростанции. Такое мнение высказал Герман Айнбиндер, директор «Винд Пауэр» (дочерняя компания ДТЭК, развивающая проекты в сфере ветряной энергетики), выступая на 4-м Международном Форуме по возобновляемой энергетике и энергоэффективности (REF).

«В Украине инвестор в сфере альтернативной энергетики сначала должен сдать ветряные мощности в эксплуатацию, и лишь после этого они могут претендовать на получение «зеленого» тарифа. В то время как в Европе компании имеют гарантию получения «зеленого» тарифа уже на этапе начала строительства, - отметил он. - Помимо того, в Украине существует возможность освобождения от уплаты импортного НДС на «зеленые» технологии, однако наш опыт показывает, что не всегда этот механизм работает на практике».

В ходе своего выступления Герман Айнбиндер поделился опытом реализации проекта строительства Ботиевской ВЭС, первые ветроустановки которой были торжественно запущены 4 октября. «Ветряная электростанция в Ботиево - первый проект ДТЭК, реализованный от идеи до воплощения. Его строительство от стадии принятия решения до выработки первых «зеленых» киловатт-часов заняло около трех лет. 26 ветроустановок уже установлены в Ботиево и сейчас мы с радостью говорим о первых «зеленых» киловатт-часах нашей ВЭС», - сказал директор «Винд Пауэр».

Он напомнил, что з в Европе первое место по объему ввода в эксплуатацию новых энергетических мощностей занимает тепловая газовая энергетика, второе уверенно занимает ветроэнергетика. «Альтернативная энергетика - это вопрос экономической целесообразности, социальной значимости и нашего вклада в снижение экологической нагрузки. Сегодня совокупная мощность портфеля проектов ДТЭК составляет 1200 ВМт. Уверен, все они будут реализованы», - резюмировал Герман Айнбиндер.

Международный форум по возобновляемой энергетике и энергоэффективности на протяжении последних четырех лет собирает лидеров рынка, руководителей отраслевых ведомств, девелоперов и производителей оборудования, финансистов и инвесторов, лучших международных экспертов и представителей профильных ассоциаций для обсуждения проектов в сфере возобновляемой энергетики и энергоэффективности. Организатором REF-2012 выступает IBCentre. Соорганизатором - Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины.

Читайте также: Строительство ветропарка мощностью 100 МВт и стоимостью 2,4 млрд грн начнется в Крыму в 2013 г