ua en ru

Гостаможслужба Украины получила от правительства США технические средства борьбы с контрабандой на сумму 4,5 млн грн.

Гостаможслужба Украины в рамках предоставления технической помощи министерством обороны США получила от правительства США технические средства борьбы с контрабандой на сумму 4,5 млн грн. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Гостаможслужбы Анатолий Макаренко, передает корреспондент РБК-Украина.
А.Макаренко сообщил, что соответствующее оборудование будет передано Киевской центральной специализированной таможне и другим таможенным органам. Также он добавил, что данное оборудование позволяет в автоматическом режиме обнаруживать подозрительные предметы такие как оружие, наркотические вещества и прекурсоры, предметы искусства, а также изделия из драгоценных камней и металлов.
Глава таможни подчеркнул, что перемещение через таможню значительного объема товаров существенно ускорится благодаря полученному оборудованию. К примеру, в прошлом году украинская таможня приняла 18 млн. международных почтовых отправлений и 100 тыс. международных экспресс-отправлений, в частности были обнаружены факты контрабанды оружия и культурных ценностей и возбуждено 7 уголовных дел.
В свою очередь посол США Джон Теффт заявил, что "Украина находится на перекрестке европейских путей", и потому для США важно, чтобы она расширяла борьбу с контрабандой, особенно в условиях роста угрозы терроризма и нелегального обращения наркотических веществ.