ua en ru

Госпредпринимательства согласовало проект по совершенствованию автомобильных пассажирских перевозок

Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства) обработала и согласовала проект приказа Министерства инфраструктуры Украины "Об утверждении порядка организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, документом предлагается установить требования к:

- организации обследования и обустройство маршрутов, планируемых для открытия, а также дорог, дорожных объектов перед открытием городских, пригородных, междугородных и внутриобластных автобусных маршрутов;

- составлению расписаний движения на соответствующих маршрутах.

Кроме того, проектом предусматривается применять методику изучения спроса населения на пассажирские перевозки перевозчиками и автостанциями всех форм собственности на городских, пригородных, междугородных и международных маршрутах. По информации разработчика, это позволит повысить качество обслуживания населения, эффективно использовать подвижной состав, а также обеспечить развитие конкуренции и ограничить монополизм на рынке пассажирских перевозок.

Как отмечают в Госпредпринимательства, прогнозируется, что принятие акта будет способствовать безопасным перевозкам пассажиров, обеспечит своевременное, полное и качественное удовлетворение потребностей населения в перевозках, введет новые аспекты изучения спроса населения на пассажирские перевозки и условия открытия/закрытия автобусных маршрутов.