ua en ru

Госпредпринимательства инициирует отмену получения разрешения на производство и использование ядовитых веществ

Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства инициирует отмену порядка получения разрешения на производство, хранение, транспортировку, использование, захоронение, уничтожение и утилизации ядовитых веществ, в том числе продуктов биотехнологии. Об этом сообщила пресс-служба Госкомпредпринимательства.

Как заявил первый заместитель председателя Госкомпредпринимательства Александр Потимков, положении постановления КМУ от 20.06.1995 № 440 "Об утверждении порядка получения разрешения на производство, хранение, транспортировку, использование, захоронение, уничтожение и утилизации ядовитых веществ, в том числе продуктов биотехнологии и других биологических агентов "противоречат актам высшей юридической силы, поэтому Госпредпринимательства инициировать отмену данного документа.

"По результатам проведенного Госпредпринимательства анализа законодательства выявлено отсутствие правовых оснований для необходимости выдачи разрешения на производство, хранение, транспортировку, использование, захоронение, уничтожение и утилизации ядовитых веществ, в том числе продуктов биотехнологии и других биологических агентов именно Министерством экологии и природных ресурсов Украины", - говорится в сообщении.

В Госпредпринимательства обратили внимание на несинонимичность понятий "ядовитые вещества" и "опасные вещества", что приводит к неоднозначному толкованию данных понятий и отсутствию правовых оснований для утверждения КМУ перечня ядовитых веществ.

Субъекты хозяйствования отметили необходимость разъяснить Госсельхозинспекцией невозможности гарантирования эффективности писляфумигацийних работ в складских помещениях.

Госкомпредпринимательством в Кабинет министров Украины будет направлено предложение об отмене постановления Кабмина Украины № 440.