ua en ru

Госпотребстандарт в I квартале 2010 г. забраковал 8% проверенной питьевой водопроводной воды.

Специалисты Госпотребстандарта Украины проверили 373 тыс. 375 куб. м питьевой воды из водопровода. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Нормативной документации (НД) не отвечало 30 тыс. 71 куб. м (8%). В целом были проверены 54 предприятия-водопоставщики. Нарушения выявлены на 43 из них.

В частности, на двух предприятиях были нарушены требования НД по микробиологическим показателям, на 11 - по органолептическим, а на 17 - по физико-химическим показателям. Нарушения санитарно-технического состояния зон санитарной охраны источников водоснабжения выявлены на пяти предприятиях, лицензий на пользование недрами не было у шести проверенных предприятий, а разрешений на спецводопользование не было на четырех предприятиях.

Так, на одном из поселковых коммунальных предприятий Черкасской области была обнаружена мутность воды (фактически 4,64 мг/куб. дм, по требованиям стандарта - не более 1,5 мг/куб. дм), цветность (фактически 94 градуса, по требованиям - не выше 20 градусов), содержание железа (фактически 1,64 мг/куб. дм, по требованиям - не более 0,3 мг/куб. дм).

Кроме того, на одном из коммунальных предприятий в Николаевской обл. в питьевой воде были обнаружены 23 бактерии группы кишечных палочек в 1 куб. дм (по требованиям не больше трех) и патогенные микроорганизмы.

По результатам проверок качества питьевой воды в течение I квартала 2010 г. 43 предприятия получили предписания об устранении нарушений, пять водопоставщиков - предписания о запрете реализации партий воды питьевой на сумму 5 тыс. 100 грн. Одному предприятию было дано семь предписаний о запрете реализации продукции и введен особый режим приема. К 31 предприятию были применены штрафы на сумму 58 тыс. 133 грн. На 33 должностных лиц составлены протоколы о привлечении их к административной ответственности и наложении штрафов на общую сумму свыше 6 тыс. грн.