ua en ru

Гослекслужба требует установить количественный учет препаратов на основе кодеина

Темпы продажи кодеиносодержащих лекарств указывают на их использование в немедицинских целях. Об этом сказано в сообщении Государственной службы Украины по лекарственным средствам (Гослекслужбы).

Темпы продажи кодеиносодержащих лекарств указывают на их использование в немедицинских целях. Об этом сказано в сообщении Государственной службы Украины по лекарственным средствам (Гослекслужбы).

"С целью сохранения здоровья нации, предотвращения создания условий для роста количества наркозависимых среди молодежи Государственная служба Украины по лекарственным средствам предлагает ввести предметно-количественный учет для лекарственных средств, содержащих кодеин", - сказано в заявлении службы, размещенном на ее официальной веб-странице.

Свое беспокойство регулятор поясняет тем, что кодеин является алкалоидом опия и по характеру действия близок к морфину. В фармакологии он классифицируется как обезболивающее и противокашлевое лекарственное средство с незначительным наркотическим эффектом. Но его чрезмерные дозы вызывают у принимающего чувство эйфории, быстрое привыкание и синдром зависимости - со всеми вытекающими последствиями.

Специалисты указывают на то, что объемы реализации обычных средств против кашля и простуды соответствуют сезонности заболеваний в нашей стране. Но в группе препаратов с содержанием кодеина ситуация абсолютно противоположная.

"Одним из факторов неадекватных объемов продаж лекарственных средств, содержащих кодеин, является возможное использование этих препаратов для немедицинского применения. Эта ситуация напоминает историю с "Тропикамидом" (ПАО "Фармак"), когда этот рецептурный препарат широко использовался наркозависимыми. Потребовалось 5 лет, чтобы его поставили на предметно-количественный учет", - утверждают в Гослекслужбе.

Наиболее продаваемыми в Украине кодеиновыми препаратами являются "Пенталгин", "Солпадеин" (GlaxoSmithKline Consumer Healthcare), "Кодтерпин" (ОДО "ИнтерХим"), "Кодетерп" (ООО "ХФП "Здоровье народу") и "Кодарин" (Вивимед Лабс Лтд для "Ротек Лтд"). К примеру, если в 2009 году было продано в розницу 4 млн упаковок "Кодтерпина" (ОДО "ИнтерХим"), то в 2013-м - 12 млн. Это при том, что указанные лекарства должны отпускаться по рецепту.