ua en ru

Госкомветмедицины в 2010 г. намерен ужесточить требования к производству животноводческой продукции.

Госкомветмедицины в 2010 г. намерен ужесточить требования к производству животноводческой продукции. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Виталий Башинский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Согласно нашим данным, 85% предприятий не сможет выжить после вступления в силу всех европейских требований по производству животноводческой продукции", - отметил В.Башинский. Также он напомнил, что Верховная Рада перенесла закон, который требует от производителей мяса и молока иметь специально адаптированные дойни и аппаратуру для машинного доения. Однако, как отметил В.Башинский, ведомство планирует ужесточать требования к забою и надоям, чтобы стимулировать аграриев к изменениям, предусмотренным в этом законе, который ВР приняла в рамках обязательств при вступлении Украины в ВТО.

Также В.Башинский напомнил, что большая часть молока производиться в частном секторе и не отвечает санитарным требованиям. "У нас почти нет молока экстракласса, а среднее хозяйство производит 12 л молока в день, рассчитывать на экспорт в Европу с такими показателями невозможно", - сказал В.Башинский. По его словам, ужесточение требований к производителям должно не только подготовить их к европейским нормам, но и стимулировать их экспортировать молоко и мясопродукты в Европу.