ua en ru

Госгорпромнадзор за неделю выявил более 2,5 тыс. нарушений хранения баллонов в больницах.

Госгорпромнадзор за неделю провел свыше 2 тис. проверок, обнаружив более 2,5 тыс. нарушений хранения баллонов в больницах, сообщил в интервью РБК-Украина заместитель председателя Госгорпромнадзора Степан Дунас.
«В целом это однотипные нарушения относительно использования и хранения кислородных баллонов. Нет квалифицированного персонала для обслуживания кислородно-распределительных пунктов или кислородных станций из числа руководителей, не назначены ответственные за надзор за эксплуатацией баллонов », - подчеркнул С.Дунас.
По его словам, в рамках проверок изъяты более 700 баллонов, которые были расположены непосредственно в лечебных помещениях, и не отвечали требованиям безопасности. Также в 9 случаях направлены материалы в прокуратуру. «Если брать по Киеву, то у нас здесь является проблемной станция скорой помощи, где в аварийном состоянии находится кислородная станция. По Киеву подали одно представление в прокуратуру для принятия конкретных санкций», - сообщил заместитель председателя комитета.
Он также отметил, что комитет проверяет субъектов хозяйства, занимающиеся наполнением баллонов. «Проверка имеет комплексный характер. Вскоре будут внесены изменения в нормативные акты, чтобы усилить контроль всех субъектов хозяйствования, которые задействованы в этом процессе», - отметил С.Дунас.