ua en ru

Госгорпромнадзор выявил 9,2 тыс. нарушений охраны труда в 1,2 тыс. больниц.

Госгорпромнадзор Украины выявил свыше 10 тыс. нарушений охраны труда в 1,2 тыс. больниц, сообщает пресс-служба ведомства. Инспекторы Госгорпромнадзора провели 1 тыс. 288 проверок лечебных учреждений Украины.

Специалистами комитета выявлено 9 тыс. 225 нарушений требованийнормативно правовых актов по охране труда. 2 тыс. 885 единиц оборудования временно остановлены из-за нарушений правил безопасной эксплуатации. По большей части это - кислородные баллоны, в частности 743 баллона находились в помещениях больничных заведений. "Такое же грубое нарушение привело к трагедии в Луганске. По требованию инспекторов баллоны изъяты, потому что они должны находиться только вне пределов помещений", - говорится в сообщении.
К административной ответственности привлечены 808 сотрудников, из них 284 - руководители учреждений.
В органы прокуратуры направлено 25 представлений.
Напомним, после взрыва в Луганской больнице 18 января 2010 г. Госгорпромнадзор направил распоряжение территориальным управлениям с требованием срочно провести проверки лечебных учреждений, которые используют баллоны с продуктами распада воздуха (кислород, азот и т.п.).
Напомним, в Луганске в 08:52 18 января в пятиэтажном здании городской больницы №7, на четвертом этаже, по предварительным данным, в результате взрыва кислородного баллона, произошло разрушение несущих стен и междуэтажного перекрытия 5, 4, 3 и 2 этажей на площади около 50 кв. м. На момент взрыва в здании медучреждения находились 366 человек: 261 больной и 105 человек из числа медперсонала. Всего от взрыва погибли 16 человек.