ua en ru

Госгорпромнадзор ужесточит требования к использованию сжатого и сжиженного кислорода.

После расследования технических причин несчастного случая в луганской больнице № 7 Госгорпромнадзором принято решение ужесточить требования к использованию сжатого и сжиженного кислорода, - сообщает Информационный центр Госгорпромнадзора.

Госгорпромнадзор проверил больницы и станции, где наполняют кислородные баллоны. Оказалось, что грубые нарушения в медзаведениях - системное явление. Инспекторы изъяли почти 800 баллонов с кислородом в помещениях больниц (подобное нарушение привело к многочисленным жертвам в луганской больнице), а эксплуатацию еще около 2,5 тыс. временно приостановили из-за нарушений правил безопасности. В целом специалистами госкомитета обнаружено 9225 нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда.

Во время проверок станций, где наполняют баллоны кислородом, оказалось, что в Украине лишь 24 станции имеют соответствующие лицензии, гарантирующие качество медицинского кислорода.

В дальнейшем, обнаружив нарушения, госкомитет будет принимать меры вплоть до аннулирования разрешений на наполнение баллонов.

Напомним, что в результате взрыва кислородных баллонов в отделении реанимации Больницы № 7 г. Луганска 18 января погибли люди. Взрыв был вызван тем, что персонал не был обучен работе со сжиженными и скрапленными газами, а баллоны хранились в ненадлежащем месте и т. д.