ua en ru

Госдума РФ ратифицировала протокол N14 Европейской конвенции о защите прав человека о Страсбургском суде.

Государственная дума ратифицировала протокол N14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вносящий изменения в контрольный механизм конвенции. За принятие документа проголосовали 392 депутата, против - 56.

Протокол N14 был подписан от имени Российской Федерации в г. Страсбурге 4 мая 2006 г. Цель документа - повысить эффективность работы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в условиях резкого увеличения числа жалоб в связи со вступлением в Совет Европы новых государств-членов.

К настоящему моменту протокол ратифицирован всеми государствами - членами Совета Европы, за исключением России. Госдума 20 декабря 2006 г. отклонила данный документ. Профильный комитет нижней палаты парламента в 2006 г. отмечал, что предлагаемые изменения не отвечают основополагающим принципам конвенции, в частности, это относится к положению по принятию единоличного решения судьей о неприемлемости жалобы.

Протокол совершенствует механизм отфильтровывания заведомо неприемлемых жалоб. В частности, вводятся процедура принятия решения о неприемлемости жалобы единолично судьей и предоставление комитетам из трех судей права выносить постановления по существу жалоб. Срок полномочий судей ЕСПЧ увеличивается с 6 до 9 лет без права переизбрания (действующая редакция конвенции допускает переизбрание на второй срок). Согласно протоколу, создается юридическая возможность для присоединения Европейского союза к конвенции. Устанавливается возможность подключения комиссара Совета Европы по правам человека к механизму конвенции путем предоставления ему права участвовать в рассмотрении индивидуальных жалоб в ЕСПЧ в качестве третьей стороны. Также вводится дополнительный критерий, позволяющий ЕСПЧ признать жалобу неприемлемой в зависимости от значительности понесенного заявителем ущерба.