ua en ru

Госдепартамент США издал общемировое предупреждение об угрозе терактов против американских граждан

Госдепартамент США издал общемировое предупреждение об угрозе "антиамериканских действий", включая возможные теракты в Соединенных Штатах Америки, вслед за разоблачением иранского заговора с целью убийства саудовского посла. Предупреждение, размещенное на специальной веб-странице Госдепа, адресовано всем гражданам США, проживающим в других странах или отправляющимся за рубеж. "Правительство США полагает, что план покушения на посла Саудовской Аравии, готовившийся при поддержке Ирана, возможно, свидетельствует о более агрессивном акценте иранского правительства на террористической деятельности против иностранных дипломатов, включая возможные атаки в США", - говорится в сообщении дипведомства.
Накануне вечером власти США заявили, что раскрыли заговор двух мужчин, действовавших по указанию иранских спецслужб и планировавших покушение на посла Саудовской Аравии в США Аделя аль-Джубейра. Генеральный прокурор США Эрик Холдер проинформировал, что один из обвиняемых - натурализованный гражданин США с иранским паспортом Мансур Арбабсиар - был арестован в прошлом месяце в Нью-Йорке. Он обвиняется в том, что должен был организовать покушение на саудовского посла по заданию "Аль-Кудс" - специального крыла иранского Корпуса стражей исламской революции. Предполагаемый сообщник задержанного - иранец Голам Шакури - также был в США, но сейчас его местонахождение неизвестно.
Мужчинам предъявлены обвинения в заговоре с целью убийства иностранного должностного лица, а также применения оружия массового уничтожения и совершения акта международного терроризма, говорится в материалах Министерства юстиции США. Также Соединенные Штаты намерены привлечь к ответственности государство Иран.