Госдеп США заказал 10 внедорожников Chevrolet Suburban по цене 3,6 млн долларов каждый

Госдеп США заказал 10 внедорожников Chevrolet Suburban по цене 3,6 млн долларов каждый Будущий специальный внедорожник Chevrolet Suburban для Госдепартамента США (Фото: GM Defense)

Подразделение GM Defense заключило с Государственным департаментом США контракт на поставку 10 специальных тяжелых внедорожников Chevrolet Suburban. Сумма контракта составляет 36,4 миллиона доллавров.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт GM Defense.

Компания GM Defense, которая является специальным подразделением концерна General Motors по созданию специальных автомобилей, объявила о заключении контракта с Государственным департаментом США. Соглашение предполагает поставку 10 спецмашин на базе полноразмерных внедорожников Chevrolet Suburban.

Автомобили предназначены для обслуживания дипломатических миссий и нужд различных министерств, они поступят в распоряжение DSS - федерального правоохранительного и охранного подразделения Госдепартамента.

В этом контракте сильнее всего впечатляет цена. Шутка ли, его общая стоимость составляет 36,4 миллиона долларов, Иными словами, каждая машина обойдется Государственному департаменту США (читай, американским налогоплательщикам) в 3,64 миллиона долларов!

Здесь нужно оговориться, что это сумма с учетом разработки автомобилей под требования Госдепа. Спецавтомобили построят с использованием архитектуры коммерческих моделей General Motors, предназначенной для полноразмерных пикапов и больших внедорожников, От гражданского Suburban новый внедорожник получит кузов и интерьер, а также силовую установку и тормоза.

Оригинальными будут рамное шасси и специальная подвеска, чтобы выдержать увеличенный вес после бронирования. Ведь, пусть в GM Defense об этом и не говорят, такой специальный внедорожник обязан быть бронированным.

Но даже с учетом этого сумма в 3,6 млн долларов за машину кажется немалой. Впрочем, Госдеп никогда не скупится, когда речь идет о создании специальных автомобилей для собственных нужд.

Поставка машин будет осуществлена в два этапа. Первая партия будет передана заказчику весной следующего года, а к маю 2023 года в распоряжение Госдепа поступят все 10 спецавтомобилей. Посде этого, как заявляют в GM Defense, ожидается контракт на строительство целого парка таких Chevrolet Suburban: по 200 машин в год в течение девяти лет.

Как уже иронизируют американские СМИ, налогоплательщики США надеются, что их цена составит "значительно ниже 3 миллионов доллавров за штуку".

Подразделение GM Defense основано в 2017 году. В прошлом году армия США заключила с компанией свой первый крупный контракт на сумму 214,3 миллиона долларов на создание машины Infantry Squad Vehicle (ISV).

Напомним, британцы показали экстремальный гибридный вездеход с кузовом из ткани и запасом хода 7000 км. Внедорожник Fering Pioneer имеет гибридную дизель-электрическую установку, а кузов обшит специальной стойкой тканью.