ua en ru

Госдеп США подтвердил визовые санкции для ответственных за насилие против участников Евромайдана

Государственный департамент США подтвердил визовые санкции для ответственных за насилие против участников Евромайдана в Киеве.

Государственный департамент США подтвердил визовые санкции для ответственных за насилие против участников Евромайдана в Киеве. Об этом говорится в заявлении Посольства США в Украине.

"В ответ на действия против митингующих на Майдане в Киеве в ноябре и декабре прошлого года Посольство США отменило визы нескольких граждан Украины, связанных с применением силы. Поскольку визовые дела по законам США являются конфиденциальными, мы не можем комментировать индивидуальные случаи", - говорится в заявлении.

В то же время в Посольстве подчеркивают, что Государственный департамент имеет широкие полномочия отменять визы на основе информации, указывающей на невозможность допуска получателя визы на территорию США, и "мы рассматриваем дальнейшие шаги против тех, кто несет ответственность за нынешнее насилие".

Напомним, 15 января 2014 г. помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд во время выступления на заседании Комитета Сената США по международным делам заявила, что Госдеп США может применить санкции к власти Украины в случае репрессий в отношении участников Евромайдана.