ua en ru

Google получил 200 тыс. заявок от желающих участвовать в тестовом проекте по созданию сети сверхскоростного доступа в интернет.

Американской компании Google поступило около 200 тыс. заявок желающих участвовать в ее тестовом проекте по созданию сети сверхскоростного доступа в интернет. Об этом сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе Google.

Планы по созданию волоконно-оптической сети, к которой будет подключено от 50 до 500 тыс. пользователей компания Google озвучила в прошлом месяце. По задумке Google, скорость передачи данных, которую будет обеспечивать сеть, составит до 1 Гбит/сек - в 100 раз больше, чем сейчас предлагают провайдеры.

Стоимость экспериментального проекта пока не называется, но, согласно более ранним заявлениям Google, компания готовится потратить на него "несколько сотен" миллионов долларов. Точное место размещения и размер сети, а также список участников проекта Google назовет ближе к концу нынешнего года. Уже известно, что сеть будет развернута одном из городов США с населением до 500 тыс. человек.