ua en ru

Google намерен вложить 300 млн евро в расширение бельгийского дата-центра

Американская поисковая система Google намерена вложить 300 млн евро в расширение дата-центра, расположенного в Бельгии. Существующие мощности необходимы, чтобы удовлетворить рост интереса европейцев к интернет-сервисам компании, сообщает телеканал "Россия 24".

Данные, которые необходимы для бесперебойной работы служб Google в Европе, таких как интернет-поиск, электронная почта или видеохостинг, обрабатываются в городке Мон, расположенном на юго-востоке от Брюсселя. Сейчас в центре работают около 120 сотрудников.

Google намерена резко повысить энергоэффективность комплекса и сделать его одним из самых экономных в своем классе зданий. По прогнозам он будет использовать на 50% меньше электричества, чем типичный комплекс такого плана.

В последнее время о сокращениях в подразделениях на территории страны объявили Caterpillar, Ford и Arcelor.

"Существенные инвестиции Google говорят о том, что Бельгия остается ключевым местом ведения бизнеса, в том числе и высокотехнологического. Несмотря на то что мы сейчас переживаем экономические сложности, крупные международные компании продолжают проявлять к нам интерес", - заявил премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо.

У Google есть еще два дата-центра в Европе: один в Ирландии и другой - в Финляндии.

Читайте также: Microsoft просит провести антимонопольное расследование деятельности Google