ua en ru

Гонтарева прокомментировала перенос голосования парламента за ее отставку

Гонтарева прокомментировала перенос голосования парламента за ее отставку Фото: Валерия Гонтарева (Gontareva-(Press office NBU)

Глава НБУ сомневается в рассмотрении Радой ее отставки 15 марта

Национальный банк стал заложником решения народных депутатов, которые в который раз перенесли голосование за назначение нового главы НБУ и увольнение действующего. Об этом в комментарии журналистам сегодня сообщила председатель правления Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, передает корреспондент РБК-Украина.

"Все и БПП и" Народный фронт "поддержали кандидатуру Смолия. Если говорить, что проблемы с кандидатурой, то так вопрос не стоит. Было решение о пакетном голосовании, а мы оказались в заложниках этого бесконечного пакетного голосования", - заявила Гонтарева.

Глава НБУ выразила сомнения в том, что Верховная Рада проголосует за ее отставку 15 марта, ведь рассмотрение представления в парламенте переносился уже много раз.

"Если бы эти обещания были впервые, можно было бы еще к этому спокойно относиться. Но так, как это продолжается бесконечно, я не могу нигде работать, я не могу ничем заниматься и я считаю, что даже относительно меня, как гражданина нашей страны, это недопустимо ", - добавила Гонтарева.

Напомним, сегодня парламент в очередной раз отказался заслушать отчет Гонтаревой, а также уволить ее с поста главы НБУ и назначить на эту должность, внесенную президентом Петром Порошенко, кандидатуру первого заместителя Гонтаревой Якова Смолия.