ua en ru

Жители Нидерландов подали иск против Facebook

Наследники жившего в Нидерландах программиста и изобретателя Йоса Ван Дер Меера подали иск против компании Facebook за кнопки like и share, сообщает телеканал "Россия 24".

Родственники Меера утверждают, что, используя кнопки like и share, компания Facebook нарушила патенты, поданные Ван Дер Меером в 1998 г.

В документах суда говорится, что в одном из патентов Ван Дер Меера речь шла о системе, которая позволяет пользователям "собирать личную и стороннюю информацию, располагать ее в хронологическом порядке на личной веб-странице и делиться информацией с избранной группой людей".

Во втором документе была запатентована технология, которая обеспечивает "автоматический перенос по запросу пользователя сторонних данных с сайта поставщика информации на страницу личного дневника пользователя".

Ван Дер Меер основал компанию для продвижения своих изобретений, а также зарегистрировал сайт surfbook.com, который, как говорится в документах суда, должен был предоставлять пользователям возможность "создавать и использовать личные дневники". Однако программист успел создать только пилотную версию сайта и скончался в 2004 г.

В иске, поданном родственниками изобретателя, среди которых его вдова, говорится, что в одном из патентов компании Facebook имеется ссылка на патент Ван Дер Меера. Таким образом, получается, что программистам социальной сети было известно о его изобретениях и патентах.

Помимо компании Facebook иск направлен также против сервиса AddThis, который используется для обмена ссылками в социальных сетях и предоставляет для сторонних сайтов наборы кнопок, в том числе like и share.

Читайте также: Чистая прибыль Facebook Inc. по итогам 2012 г. упала почти в 19 раз (видео)