ГНАУ выступает за сохранение в Налоговом кодексе ставки налога на дивиденды в размере 15%.
Государственная налоговая администрация выступает за сохранение в Налоговом кодексе ставки налога на дивиденды в размере 15%. Об этом заявила заместитель директора департамента налогообложения физлиц Инна Бродецкая, выступая на заседании общественной коллегии ведомства. Она отметила, что в настоящее время существует инициатива по снижению ставки налога на дивиденды до 5%. "Это приведет к построению определенных схем "оптимизации" при выплате зарплаты, а именно - под видом выплаты дивидендов работодатель будет фактически оплачивать труд наемных работников", - отметила И.Бродецкая. Кроме того, полагают в ГНАУ, реализация указанной инициативы приведет к определенному социальному напряжению в обществе, поскольку подавляющее большинство граждан будет по-прежнему платить 15% подоходного налога. При этом бюджетные потери от снижения налога на дивиденды с 15% до 5% оцениваются ГНАУ в 174 ,3 млн грн.