ua en ru

Глобальный фонд подписал с Украиной грантовое соглашение о противодействии туберкулезу

Глобальный фонд подписал с Глобальным фондом грантовое соглашение в сфере противодействия туберкулезу, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В рамках участия в шестьдесят третьей сессии европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая проходит в Турции, министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева встретилась со специальным представителем регионального директора ВОЗ по борьбе с мультирезистентными заболеваниями и туберкулезом Гансом Клюге и региональным менеджером Глобального фонда по борьбе со Спидом, туберкулезом и малярией, портфолио-менеджером Украины Николя Канто.

По результатам переговоров состоялось подписание грантового соглашения на вторую фазу девятого раунда гранта Глобального фонда по компоненту "Туберкулез". Реализация Украиной этого соглашения предусматривает привлечение средств, которые будут направлены на внедрение комплексных услуг больным туберкулезом, расширения возможностей лечения, мониторинг и оценку мероприятий нацеленных на преодоление болезни, содействие развитию кадрового потенциала фтизиатрической службы.

Во время встречи стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере противодействия туберкулезу в Украине, прежде всего, о необходимости внедрения реформ в организации стационарного и амбулаторного звеньев лечения туберкулеза.