ua en ru

Главным свидетелем власти в деле об убийстве Щербаня оказался "штатный стукач" ГПУ, - Турчинов

Главным свидетелем власти в деле об убийстве народного депутата Евгения Щербаня оказался "штатный стукач" ГПУ. Об этом заявил председатель Политсовета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов, которого также не пустили в суд, сообщает пресс-служба партии.

"Главным свидетелем от Генпрокуратуры по делу Щербаня оказался присыпанный нафталином штатный "стукач" ГПУ. В своей лжи он ссылался на умерших людей, которые не могут ни опровергнуть, ни подтвердить этот словесный бред", - подчеркнул Турчинов.

Он сообщил также, что суд вынес решение о недопуске народных депутатов на судебное заседание, "даже тех депутатов, которых вчера не было в суде".

При этом политик сообщил, что пытался попасть в зал суда, предъявив паспорт гражданина Украины, "как рядовой гражданин". Однако, по его словам, охрана суда заявила, что "граждан Украины приказали также не пускать".

Турчинов отметил, что "этот судебный фарс над лидером оппозиции, оказываемый накануне саммита Украина-ЕС, грозит для страны международной изоляцией".

Отметим, 18 января генпрокурор Виктор Пшонка официально заявил, что ГПУ завершила расследование эпизода уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня. Юлию Тимошенко подозревают в заказе убийства. Якобы экс-премьеры Тимошенко и Павел Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов. По его словам, Тимошенко вручили "сообщение о подозрении", по этой статье экс-премьер может быть приговорена к пожизненному заключению.

Некоторые материалы дела ранее были переданы в суд, однако следствие по делу об убийстве Щербаня все еще продолжается.

Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Читайте также: Суд продолжил допрос свидетеля по делу Щербаня