ua en ru

Главное в операционных системах для мобильных телефонов - их удобство в пользовании и широкий набор функций, - пользователи.

Динамичное развитие операционных систем для мобильных телефонов почти каждый квартал позволяет говорить о новинках данного рынка. Вот что говорять о некоторых новинках деловые люди, которым больше, чем остальным нужно идти в ногу со временем.

Android

"Я пользуюсь Samsung GT-i5700 Galaxy Spica на базе операционной платформы для мобильных телефонов Android, потому что при моей работе необходима максимальная интеграция в глобальные сервисы. А Android отлично взаимодействует с онлайн-сервисами Google. Мой коммуникатор позволяет не только постоянно быть в курсе деловых и политических новостей, котировок акций на всех ведущих мировых площадках, но и вести офисную работу", - сказал заместитель гендиректора РБК-Украина Дмитрий Розенфельд.

"Нюанс, о котором я уже упоминал - это работа с сервисами Google. Для этого необходимо иметь активный аккаунт в этой системе. Но в наше время такой аккаунт есть почти у каждого", - подчеркнул Д.Розенфельд.

Также, по его словам, нехватка программного обеспечения, которая неизбежна при интенсивном развитии IT-технологий, решается через сервис " Android маркет", который открывает доступ к базе, в которой можно купить любое недостающее ПО.

Symbian OS

"Популярностью у деловых людей пользуется Samsung Omnia HD i8910, вот и я его выбрал себе. Удобный интерфейс позволяет оперативно переходить от функции к функции. Панель с моментальным доступом в меню расположена в нижней части экрана и включает в себя телефонную книгу и информацию об sms-сообщениях. Это нюанс предельно важен в работе, когда необходимо поддерживать контакт сразу с десятком абонентов. Ведь расширение информационного присутствия - один из важнейших современных путей к развитию нашего бизнеса", - отметил директор ООО "Викант" (Кривой Рог - Винница - Симферополь) Виталий Мороз.

"Какие еще плюсы у HD i8910? Доступ к различным информационным сервисам удобен в настройке при помощи широкого набора виджетов. Интернет-браузер настроен таким образом, что поддерживается работа с несколькими закладками одновременно. Благодаря этому я могу отслеживать информацию сразу по нескольким фронтам и, как говорят, всегда быть в курсе необходимой мне информации, - сказал В.Мороз. - Ну, а кроме того, этот телефон поддерживает запись HD-видео! И здесь он просто вне конкуренции".

Windows Mobile

"Samsung i8000 на базе Windows Mobile - решение, выгодное для делового человека. Удобный интерфейс позволяет не отвлекаться от решения массы насущных вопросов. Меню TouchWiz построено таким образом, что, несмотря на его колоссальную загруженность, я могу отформатировать его под свои текущие задачи. Но особенно удобно решение по sms-сообщениям, которые структурируются по адресатам и имеют вид чата. Это дает мне возможность моментально отфильтровывать спам от реально важной информации", - сказал руководитель центра информационных технологий ООО "Авиакомпании "Донбасс-Аэро" Роман Гонтарев.

Он отметил, что сегодня в телефонах используется версия Windows Mobile 6.5. "В ней меню на рабочем столе можно скролить движением пальца, оптимизированы выпадающие меню и установлена более легкая в управлении обновленная версия Internet Explorer Mobile. Кроме того, возможность полнофункциональной работы с файлами Office в телефоне позволяет создавать и редактировать текстовые документы, таблицы и презентации, а буфер обмена информацией - переносить информацию из документов в браузер. Также в телефоне установлен Adobe Reader, что позволяет просматривать документы в формате pdf. Мой телефон, по сути, - это карманный офис", - подчеркнул Р.Гонтарев.

TouchWiz

"Samsung S8000 JET с пользовательским интерфейсом TouchWiz я выбрал после долгих размышлений. Эта модель является одним из приоритетных телефонов для людей, которые находятся в постоянной творческой и деловой динамике", - заявил главный редактор портала "Автоньюз" Евгений Гудущан.

Он отметил, что в данной модели присутствуют расширенные мультимедийные возможности, а также 5-мегапиксельная камера. "Возможности камеры расширены благодаря добавлению профессиональных функций, включающих автофокус, распознавание лица в кадре и стабилизацию изображений/видео. При работе "в полях" телефон мне часто заменяет фотоаппарат. Конечно, когда речь не идет о профессиональной фотосъемке", - подчеркнул главред сайта "Автоньюз".

"Кроме того, могу положительно отозваться о встроенном музыкальном проигрывателе, поддерживающем все распространенные форматы аудиофайлов. Ну и, наконец, телефон без проблем воспроизводит видео, даже если это DVD-rip", - резюмировал Е.Гудущан.