ua en ru

Главное - вовремя переключаться

Вербальная интервенция министра финансов Японии заставила нас переключиться на покупки валюты США против японской йены с продажи пары евро/доллар. Но торможение нисходящего тренда евровалюты готовит новые возможности для входа в рынок.

Повышение доходности индикативных облигаций Испании до уровня 6,5% и облигаций Италии им вдогонку, как выяснилось, оправдывало наши селл-стопы по евро/доллару США с целью 1,241. Но мы прекратили вкладываться в снижение евро около 1,2357, потому что угроза интервенций в Японии заставила вложить часть средств в бай-стопы по доллару/йене около 78,9 с целью 79,9.

Минфин Японии не считает оправданным рост иены к 78 иенам за доллар, и в принципе он прав. Восстановление производства в Японии концентрируется на одном секторе - производстве автомобилей. Экспорт транспортных средств из Японии в апреле увеличился на 219% в год, что указывает на восстановление экономики. Но последние данные по промпроизводству за март свидетельствуют, что в секторе сталеварения рост остаётся в пределах 4%, тогда как легковое машиностроение растёт на 198% в год. В силу этого более низкий курс йены был бы обусловлен и экономически, и политически, тем более что нынешний рост поддерживается только экспортом.

Тем, у кого остаются свободные деньги, можно рассказать о том, куда пойдёт евро. После уверенного прорыва ниже максимумов 27 мая и 28 июня 2010 года 1,24 пара евро/доллар США должна достичь минимумов 19, 26 и 29 июня 2010 года около 1,215 и далее - минимума 7 июня 2010 года около 1,192 и экстремумов 2005-2006 годов в районе 1,187. Долгосрочные короткие позиции можно локировать в этих местах, а для краткосрочных пока не время.

Опционы на покупку фьючерсов по паре евро/доллар США с ближайшим сроком исполнения на Чикагской товарно-сырьевой бирже пользуются спросом выше 1,235. Это значит, что позиции на продажу этой пары начинают хеджироваться более интенсивно и, следовательно - возможен разворот евро вверх. На графике с шагом 4 часа и периодом 14 осциллятор относительной силы (RSI) погрузился в забвение перепроданности. Сила нисходящего тренда (-DI) по трендовому индикатору среднего равнонаправленного движения (ADX) той же периодичности сократила отставание от мощности восходящего тренда (+DI). Так что спекулятивные трейдеры могут попробовать бай-стопы на 1,242 с целью 1,2457 по Фибам коррекции падения этой недели. Данные по розничным продажам в Германии превысили ожидания, но пока «быки» покупают евро пока исключительно риска ради.

Новые признаки того, что покупки евро могут быть оправданны с фундаментальной точки зрения, могут появиться в виде данных по безработице в Германии, по инфляции в еврозоне, в форме прогноза ADP по занятости и предварительных данных по ВВП США. Также инвесторы ждут выступления главы ЕЦБ Марио Драги, голосования по Пакту стабильности в Ирландии и завтрашних индексов менеджеров по снабжению в Китае и ряде европейских стран.

Аналитика подготовлена компанией Альпари