ua en ru

Гете-Институт планирует расширить культурное сотрудничество с Украиной

Гете-Институт планирует расширить культурное сотрудничество с Украиной Фото: Гете-Институт

Общий бюджет новых проектов в странах Восточной Европы составит около 6 млн евро

Немецкий Гете-Институт планирует расширить культурное сотрудничество с Украиной. В частности будет запускаться ряд новых проектов: круглые столы, кинофестивали, театральные перформансы, сообщает DW.

"Всемирная сеть немецких культурных центров Гете-Институт планирует усилить сотрудничество со странами Восточной Европы, Африки и Южной Америки. Речь идет о новых культурно-образовательных проектах, которые помогут наладить диалог и культурный обмен в этих регионах, а также между ними и Германией. Эти планы руководство Гете-Института озвучило на пресс-конференции в среду, 10 июня, в Берлине", - говорится в сообщении.

Сообщается, что среди стран Восточной Европы в центре внимания организации - Украина. По словам представителя центрального офиса организации Йорга Шумахера, общий бюджет новых проектов в странах Восточной Европы (кроме Украины, это Беларусь, Грузия, Молдова, Армения и Азербайджан) составит около 6 млн евро.

"В странах "Восточного партнерства" мы сближаем деятелей культуры и образования с тем, чтобы они могли обменяться мнениями о будущем их обществ. В этих странах, а также в России мы, прежде всего, работаем для того, чтобы укреплять гражданское общество, делать Европу доступной и давать возможность обмена опытом", - сообщил генеральный секретарь Гете Иоганнес Эберт.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия окончательно ратифицировала СА Украины с ЕС.