ua en ru

Германия поддерживает украинский транзит в Европе, - посол

Германия поддерживает украинский транзит в Европе, - посол Фото: Петер Альтмайер и Андрей Мельник (twitter.com/MelnykAndrij)

Петер Альтмайер планирует 13 и 14 мая посетить Украину

В Германии отметили важность сохранения роли Украины как ключевого транзитера газа в Европе. Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник в Twitter.

"Очень доверительная и оптимистичная встреча с Федеральным министром экономики и энергетики Германии Петером Альтмайером (ХДС) о важности сохранения роли Украины как ключевого транзитера газа накануне его визита в Киев в ближайшие дни", - сообщил он.

Напомним, министр экономики Германии Петер Альтмайер планирует 13 и 14 мая посетить Украину и Россию для переговоров о транзите российского газа в Европу и газопроводе "Северный поток-2".

Отмечается, что Альтмайер намерен обсудить со своим украинским и российским коллегами вопросы энергетики и экономической политики. Так, главными темами переговоров называются проект газопровода "Северный поток-2" и транзит через Украину поставок российского природного газа в Европу.