ua en ru

В Германии задержали еще одного офицера по подозрению в подготовке теракта

В Германии задержали еще одного офицера по подозрению в подготовке теракта Фото: армия ФРГ

27-летнего старшего лейтенанта Максимилиана Т. задержали в ходе спецоперации полиции в Келе

По делу о подготовке теракта в Германии задержали еще одного офицера Бундесвера. 27-летнего старшего лейтенанта Максимилиана Т. задержали в ходе проводимой 9 мая спецоперации полиции в Келе (федеральная земля Баден-Вюртемберг), передает DW.

Как сообщается, федеральная прокуратура Германии вменяет задержанному, что тот из "правоэкстремистских соображений" действовал совместно с товарищем по службе Франко А. Последний, по данным следствия, выдавал себя за сирийского беженца и, действуя из ксенофобских побуждений, готовил вместе с задержанным в апреле Матиасом Ф. террористическое нападение.

Указано, что объектом нападения должен был стать высокопоставленный политик или знаменитости, привлеченные к работе с беженцами и мигрантами. В качестве вероятных жертв рассматривались бывший президент Германии Йоахим Гаук и министр юстиции ФРГ Гайко Маас. По информации следователей, именно Франко А. должен был взять на себя совершение нападения.

Предварительное расследование по делу старшего лейтенанта Франко А. началось в конце января, после того как в туалете венского аэропорта был обнаружен пистолет калибра 7,65 мм. 3 февраля он вернулся, чтобы забрать спрятанное оружие, и был задержан австрийскими властями. После этого против него возбудили уголовное дело.

Напомним, 27 апреля стало известно о задержании во Франкфурте-на-Майне (Германия) солдата, который подозревается в подготовке теракта.