ua en ru

Генсек НАТО призывает Россию прекратить военные действия

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию прекратить военные действия против Украины.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию прекратить военные действия против Украины. Об этом он заявил сегодня перед заседанием Североатлантического Совета и комиссии "Украина-НАТО", сообщает пресс-служба альянса.

"Я созвал Североатлантический Совет из-за военных действий России в Украине. И из-за угроз Президента Путина суверенной стране. То, что Россия делает сейчас в Украине идет вразрез с принципами устава организации Объединенных Наций. Это угрожает миру и безопасности в Европе. Россия должна прекратить свои военные действия и угрозы", - сказал Расмуссен.

Кроме того, он сообщил, что сегодня будет обсуждаться последствия происходящего для мира и безопасности в Европе., и для отношений НАТО с Россией. Потом состоится заседание комиссии "Украина-НАТО".

"Украина - наш сосед, и Украина является ценным партнером для НАТО. Мы призываем все стороны безотлагательно приложить все усилия, чтобы избежать этой опасной ситуации. В частности, я призываю Россию к деэскалации напряженности", - подчеркнул Расмуссен.