ua en ru

Гельмут Коль был великим лидером объединенной Европы и большим другом Украины, - Порошенко

Гельмут Коль был великим лидером объединенной Европы и большим другом Украины, - Порошенко Фото: Петр Порошенко

По словам Порошенко, особенностью канцлера Коля была способность решать сложные вопросы

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в европейской церемонии почтения памяти бывшего федерального канцлера Федеративной Республики Германия Гельмута Коля (1982-1998 гг.), которая состоялась в Страсбурге. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Сегодня здесь, в Страсбурге Германия, Европа и весь мир прощались с великим немцем, великим канцлером, который объединил Германию. Великим лидером объединенной Европы и большим другом Украины, который видел Украину и украинский народ в семье европейских народов", - сказал Порошенко.

Он отметил, что от имени украинского народа почтил память "великого немца, великого европейца с благодарностью за все, что было сделано".

"Особенностью канцлера Коля была способность решать сложные вопросы, которые на первый взгляд решить было совершенно невозможно. Это он нашел правильный язык с тогдашним Советским союзом. Это он сделал большие шаги для того, чтобы был мир, чтобы никогда больше не началась война", - отметил Порошенко.

Он добавил, что благодаря усилиям Коля было создано евро, расширено Евросоюз, а также укрепилась евроатлантическая интеграция. "Сделаны шаги, которые сегодня формируют Европу и без которых мы не можем себе представить Европейский союз и мир", - подчеркнул президент.

"Сегодня время, чтобы мы научились у канцлера Коля, как решать сложные, проблемные вопросы. Я оптимист, и я верю в то, что объединенными усилиями Европы и мира мы можем вернуть мир в Украине, мир в Европу", - отметил президент.