ua en ru

"Газпром" может законсервировать Южно-Киринское месторождения из-за санкций США

"Газпром" может законсервировать Южно-Киринское месторождения из-за санкций США Фото: "Газпром" может законсервировать Южно-Киринское месторождения из-за санкций США

Импортное оборудование критически важно для разработки месторождения

Российский ОАО "Газпром" не сможет разрабатывать попавшее под новые американские санкции Южно-Киринское месторождение на сахалинском шельфе без поставок импортного оборудования, что означает высокую вероятность отказа от добычи. Об этом пишет российское издание "Коммерсантъ".

Так, согласно информации источников в нефтегазовой отрасли, на которые ссылается издание, компании потребуется меньше одной-двух недель, чтобы полностью оценить ущерб от санкций, однако уже понятно, что импортное оборудование критически важно для разработки месторождения.

"Расширение завода по сжижению природного газа в Пригородном, построенного в рамках "Сахалина-2, за счет других участников "Сахалина-3" практически невозможно, поскольку их разработка сейчас находится в стадии, "близкой к нулевой", - пишет издание.

Также собеседники издания предполагают, что формальным поводом для правительства США могло стать заявление главы Минэнерго РФ Александра Новака, сделанное в апреле. Тогда он объявил, что запасы нефти Южно-Киринского по С1 и С2 - 464 млн тонн, но уже на следующий день глава Минприроды Сергей Донской уточнил, что коэффициент извлечения нефти на месторождении - 0,1%, так что о масштабной добыче речи идти не может.

Вместе с тем, в Кремле сохраняют оптимизм. По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, "нельзя говорить, что санкции никак не влияют, но говорить о том, что санкции могут как-то сказываться на тех или иных отраслях экономики России в целом, не приходится".

"Мы не считаем действия США удачными, легитимными, а главное - дальновидными", - убежден пресс-секретарь Путина.

Напомним, расширенные санкции Соеденненных Штатов Америки (США) в отношении Российской Федерации (РФ) начнут действовать с сегодняшнего дня. Новые санкции введены в отношении людей и организаций, которые помогали фигурантам "черных списков" обходить действие ограничений.

Ранее сообщалось, что США ввели санкции в отношении Южно-Киринского месторождения российской компании "Газпром" в Охотском море.