ua en ru

Газоснабжение Севастополя по газопроводу "Симферополь-Севастополь" 7-8 августа будет приостановлено в связи с ремонтом

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" во вторник, 7 августа, начнет огневые работы на газораспределительной станции "Холмовка" магистрального газопровода "Симферополь-Севастополь", и подача природного газа по магистрали в сторону Севастополя будет временно приостановлена. Работы продлятся два дня - 7 и 8 августа, сообщили в пресс-службе "Черноморнефтегаза".

В эти дни подача газа в регион будет осуществляться по газопроводу "Передовое-Севастополь" - второй магистрали, по которой происходит снабжение Севастополя природным газом. На время проведения работ давление природного газа в нем будет максимально увеличено для того, чтобы снижение объема природного газа, поставляемого в Севастополь, свести к минимуму, если не исключить полностью.

Как сообщил заместитель председателя правления компании Василий Рогатин, время работ выбрано не случайно: "Летом происходит минимальное потребление газа. Поэтому и влияние на потребителей будет минимальным".

Работы на ГРС "Холмовка" проводятся в рамках реконструкции ГРС. Благодаря ей появится возможность увеличить подачу природного газа в севастопольський регион. Сейчас там идет газификация сел, и потребление газа в ближайшем будущем вырастет, отметили в "Черноморнефтегазе".

"Реконструкцию газораспределительной станции мы планируем начать в этом году, - сообщил Рогатин и уточнил: "По окончанию проекта мы сможем увеличить подачу природного газа в севастопольский регион до тех объемов, при которых появление новых потребителей не скажется на газоснабжении уже действующих".

Напомним, что газоснабжение Севастополя осуществляется по двум параллельным магистральным газопроводам "Симферополь-Севастополь" и "Передовое-Севастополь", соединенным перемычкой (до ГРС "Холмовка"), которая при необходимости позволяет выравнивать давление между тупиковыми магистралями.

Напомним, в конце апреля было приостановлено газоснабжение по газопроводу "Ялта-Алушта" в связи с ремонтом.