ua en ru

ГАИ в Черкассах пресекло проведение нелегальных автогонок

Сотрудники ГАИ 6 октября пресекли несанкционированные уличные автогонки, которые успели начаться на ул. Первомайской в Черкассах. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ МВД Украины.

Как сообщили в ГАИ, поздно вечером 6 октября на улицу Первомайскую в г. Черкассы съехалось более сотни автомобилей, среди которых были машины как отечественного, так и импортного производства, а также мощные спортивные автомобили. Гонки успели начаться, но по оперативной информации на указанное место выехали сотрудники ГАИ, которые прекратили гонку.

"Вопреки всем правилам, гонки проводились на проезжей части, что создавало помехи в движении для транспорта и аварийнонебезопасную ситуацию для водителей и зрителей: место проведения соревнований не было оборудовано никакими средствами безопасности для людей, которые наблюдали за этим действом. Несмотря на это, сотрудниками ГАИ были предприняты все меры для прекращения опасных соревнований - на штрафплощадку поставлено около 20 автомобилей. Как выяснилось, на нелегальные гонки прибыли водители из различных областей, в том числе и из Киева, где недавно произошла трагедия", - сообщили в ГАИ.

Препятствование движению транспортных средств, согласно части 3 статьи 122 Административного кодекса Украины, наказываются штрафом в размере от 510 до 680 грн. Если движение транспортных средств вообще будет заблокировано, то тогда в соответствии со статьей 279 Уголовного кодекса Украины наступает уголовная ответственность, которая предусматривает не только штрафные санкции, но и ограничение свободы на срок до трех лет, сообщили в ГАИ.

Напомним, в конце сентября министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко поручил ГАИ изучить ситуацию с нелегальными автогонками в Украине после того, как чиновник Минэкономразвития Сергей Чекашкин погиб в нелегальной автогонке.