ua en ru

Г.Суркис: М.Маркевич и Ю.Калитвинцев разделяют мою позицию по поводу того, что в родной стране нужно победить на Евро-2012 (повтор).

Украине нужно победить на чемпионате Европы в 2012 г. Об этом заявил сегодня на брифинге по случаю назначения новых тренеров сборной Украины по футболу президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мне импонирует, что и Мирон Маркевич, и Юрий Калитвинцев разделяют мою позицию в отношении того, что в родной стране нужно победить на чемпионате Европы, что сегодня нужно играть в такой футбол, который приносил бы удовольствие как болельщикам, так и самим футболистам и при этом не забывать о результате", - сказал Г.Суркис.

Г.Суркис также заявил, что сплав опыта М.Маркевича и молодости, а также способностей Ю.Калитвинцева даст возможность в недалеком будущем не ставить под сомнение сегодняшний выбор исполкома ФФУ, а также не заставит "нас сожалеть, что мы не пошли путем России и не пригласили иностранного специалиста".

"Я хочу видеть во главе сборной тренера-украинца, который совмещает этот пост с тренерством в футбольном клубе "Металлист", а не наставника ФК "Челси", который этот пост совмещает с тренерством в сборной Украины. К тому же мы бы признались в собственном бессилии, если бы назначили иностранца руководить национальной командой, которая будет принимать европейское первенство", - заявил Г.Суркис.

Он также сообщил, что среди прочих кандидатов на должность тренера сборной были представлены Вячеслав Грозный, Мирча Луческу, Павел Яковенко, а также Алексей Михайличенко.

Г.Суркис поблагодарил президента ФК "Металлист" Александра Ярославского за то, что тот позволил М.Маркевичу совмещать тренерство в клубе с постом руководителя сборной Украины. А.Ярославский, в свою очередь, заявил, что на это решение "повлияла надежда на победу на чемпионате Европы".

Кроме этого, Г.Суркис сообщил, что одной из ближайших задач ФФУ является утверждение программы и членов тренерского штаба сборной, а также создание всех необходимых для работы условий и обеспечение ее товарищескими матчами в достаточном количестве и качестве.