ua en ru

Г.Каспаров: Мощности по прокачке российского газа в западном направлении в два раза превышают возможности РФ по экспорту газа в страны Европы.

Мощности по прокачке российского газа в западном направлении в два раза превышают возможности РФ по экспорту газа в страны Европы. Об этом сообщил лидер «Объединенного гражданского фронта России», экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров на встрече с политическими экспертами и журналистами, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Г.Каспарова, строительство «Северного потока» и «южного потока» - это тот проект, который не выгоден России экономически, поскольку «намного проще договориться с Украиной о транзите газа. Говоря о причинах, побудивших российскую власть строить газопроводы в обход Украины, он заявил, что эти причины комплексные. «Это и договоренность с Германией, это и боязнь потерять Украину и как следствие потерять коррупционные схемы поставки газа в Европу, это и способ надавить на Украину», - сказал он.

Г.Каспаров отметил, что намного перспективнее договориться с Украиной о поставках газа уже по существующим мощностям. Он также отметил, что такая договоренность возможна, хотя невозможно полностью исключить коррупционную составляющую. «Коррупционная составляющая никуда не денется, поскольку речь идет о больших объемах газа, но я думаю, что все-таки договорятся», - сказал он.

По его словам, перспективность южного и северного потоков будет сохраняться до тех пор, пока в России правит нынешняя власть. "В случае смены власти эти проекты будут прекращены, поскольку газа на все 4 направления (северный, южный, трубопроводы через Украину и Белоруссию) не хватит", - сказал он.