ua en ru

ФСБ заявила о задержании членов ИГИЛ, готовивших теракты в Москве

ФСБ заявила о задержании членов ИГИЛ, готовивших теракты в Москве Фото: ФСБ (wikimedia.org)

В ФСБ считают, что задержанные готовились совершить теракты 1 сентября

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России заявила о задержании двух выходцев из Центральной Азии, которые планировали совершить теракты в Москве в местах массового скопления людей, передает агентство ТАСС.

В спецслужбе считают, что оба задержанных являются членами террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ), они готовились совершить теракты 1 сентября. По информации ФСБ, один планировал нападения с холодным оружием, второй хотел устроить самоподрыв.

В спецслужбе заявили, что один из задержанных накануне записал видеообращение, в котором дал клятву верности ИГИЛ. В его телефоне обнаружены контакты с вербовщиками организации и инструкции по планируемому преступлению.

В ФСБ сообщили, что по месту проживания второго задержанного следователи обнаружили и изъяли самодельное взрывное устройство большой мощности, а также предметы и компоненты, использовавшиеся для его изготовления. Задержанный признался, что собирался стать террористом-смертником и совершить самоподрыв.

Следственное подразделение ФСБ рассматривает вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям "Приготовление к террористическому акту", "Участие в деятельности террористической организации", "Незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Напомним, ранее сообщалось, что в Российской Федерации могут предоставить Федеральной службе безопасности большинство данных о пользователях "ВКонтакте", "Яндекс" Mail.ru и Telegram.