ua en ru

Франция после серии терактов склоняется к блокировке публичных Wi-Fi-сетей

Франция после серии терактов склоняется к блокировке публичных Wi-Fi-сетей Фото: публичный Wi-Fi в Париже (Paris10.ru)

Министерство внутренних дел Франции подготовило два предложения по изменению законодательства

Французские спецслужбы разработали ряд антитеррористических предложений о внесении изменений в законодательство страны, которые предполагают запрет публичных Wi-Fi-сетей и блокирование доступа к анонимной сети Tor. Об этом со ссылкой на внутреннюю документацию Министерства внутренних дел Франции пишет газета Le Monde.

Как отмечается, эти предложения являются ответом на трагические события, произошедшие около трех недель назад, когда в результате серии терактов, организованных боевиками ИГИЛ, во Франции погибло около 130 людей, еще около 300 получили ранения разной степени тяжести.

По информации источника, документация проливает свет на две законодательные инициативы, которые французская полиция и спецслужбы намерены воплотить в реальность после серии терактов, произошедших в прошлом месяце. Первая касается закона, которым было введено чрезвычайное положение, вторая имеет отношение к французским законам, направленным на борьбу с терроризмом. Обе инициативы могут быть официально представлены уже в следующем месяце, хотя министерство еще не определилось с окончательным списком защитных мер.

Предложение по блокировке Tor относится к категории неэкстренных антитеррористических мер. Правительство Франции предлагает "запретить и блокировать" обмен данными по сети Tor внутри страны. Также проект включает в себя меры, обязывающие VoIP-сервисы, которые работают на территории страны, предоставлять ключи шифрования по требованию правительства. Однако подробного описания того, каким образом планируется отрезать страну от Tor, в документации нет.

В свою очередь, мера о блокировке бесплатных и публичных Wi-Fi-сетей входит в категорию неотложных. В документации, попавшей в распоряжение Le Monde, говорится, что публичные Wi-Fi-сети нужно запретить, поскольку спецслужбам крайне сложно отслеживать и устанавливать личности людей, использующих их для доступа к сеть.

Как сообщалось, парижские террористы могли использовать для связи PlayStation 4.

По данным Минфина Франции, на организацию серии терактов, совершенных в Париже 13 ноября, террористы потратили около 30 тысяч евро.

Напомним, ранее Skype сделал бесплатными звонки во Францию из-за терактов.