ua en ru

Франция призвала Трампа извиниться за слова о теракте в Париже

Франция призвала Трампа извиниться за слова о теракте в Париже Фото: Дональд Трамп (nato.int)

Французские власти раскритиковали президента Трампа за слова о теракте в Париже

Министр финансов Франции Бруно Ле Мар призвал президента США Дональда Трампа принести извинения и взять назад слова о терактах в Париже. Об этом сообщает BFMTV.

"Я нахожу эти слова шокирующими и недостойными ни президента первой силы в мире, ни президента союзной Франции страны. Разве мы комментируем бойни, которые происходят в США из-за разрешения на ношение оружия? Я надеюсь на то, что он возьмет свои слова обратно и принесет извинения", - заявил Ле Мар.

Так, 4 мая, выступая перед членами Национальной стрелковой ассоциации, Трамп заявил о том, что будь хотя бы одна из жертв нападения вооружена, "это была бы совсем другая история". При этом Трамп изобразил то, как террористы расстреливали людей: "У них было время, и они расстреливали их одного за другим: бум, подойди сюда, бум, подойди сюда, бум".

Вместе с тем, бывший президент Франции Франсуа Олланд счел слова Трампа "постыдными", а его "театральность" назвал "непристойной".

Администрация президента Франции также прокомментировала слова президента США, отметив, что "свободная продажа оружия в обществе не обеспечивает защиты от терактов".

Отметим, 13 ноября 2015 года группы террористов совершили серию нападений в Париже и его пригороде Сан-Дени. Недалеко от стадиона "Стад де Франс" была взорвана бомба, были атакованы рестораны на севере-востоке Парижа, также террористы захватили заложников в концертном зале "Батаклан".

Напомним, ранее сообщалось, что главный подозреваемый в организации терактов в Париже в ноябре 2015 года Салах Абдеслам помещен в условия "особого индивидуального" режима в тюрьме города Брюгге.