ua en ru

Во Франции задержали коррупционера-беглеца из Украины, имитировавшего свою смерть

Во Франции задержали коррупционера-беглеца из Украины, имитировавшего свою смерть Фото: полиция Франции (wikipedia.org)

В ходе рейда на востоке Франции было изъято более 4,6 млн евро в активах - включая замок, грузовой автомобиль и произведения искусства

В Европоле сообщили о задержании французскими жандармами "высокопоставленного беглеца" из Украины, который фальсифицировал свою смерть и роскошно жил во Франции. Как сообщается на сайте Европола, мужчину разыскивают в Украине за коррупцию и подозревают в международном мошенничестве и отмывании денег, сообщает РБК-Украина.

Как отмечается, его задержали 5 октября в Бургундии недалеко от Дижона. В ходе рейда на востоке Франции было изъято более 4,6 млн евро в активах - включая замок, грузовой автомобиль и произведения искусства.

Сообщается, расследование начали ранее из-за подозрительных операций, связанных с покупкой замка за 3 млн евро компанией из Люксембурга, основным владельцем которой является гражданин Украины. Учитывая международный аспект дела, французские власти быстро попросили о поддержке Европол.

"Эффективное сотрудничество с украинскими и люксембургскими властями показало, что главного подозреваемого разыскивали в Украине за коррупцию. Однако ему удалось уклониться от правосудия, подделав свидетельство о смерти", - рассказали детали дела в Европоле.

Следствие установило, что подозреваемый не только жив, но и вел роскошный образ жизни во Франции. Впоследствии масштаб французского расследования резко изменился: дело перешло от внутреннего мошенничества в категорию международного отмывания денег в результате коррупции. Имя задержанного не называется. Сообщается, что подозреваемого задержали вместе с тремя сообщниками.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший премьер Украины Павел Лазаренко и правоохранители США намерены разработать соглашение "примирение" по делу конфискации активов Лазаренко.